Как выбрать тематику преддипломной практики

Как выбрать тематику преддипломной практики

Как выбрать тематику преддипломной практики?

Как выбрать тематику преддипломной практики

Перед написанием дипломной работы, студент проходит преддипломную практику. Тема преддипломной практики связана с будущим дипломным проектом. Поэтому стоит подойти к выбору темы, очень серьёзно.

Сессия? Необходима помощь с отчетом по практике? Преподаватели student servis придут на помощь. Узнайте цену работы в один клик. Высокая уникальность и гарантия качества. Оформление по ГОСТу.

Узнать стоимость написания или оформить заявку удобно через форму заказа на сайте компании. Укажите предмет, объем, требования, тему. Приложите файлы с требованиями. Это поможет менеджерам точнее оценить работу.

Специальность студента является основополагающим фактором при выборе темы преддипломной практики:

  • студенты технических университетов, зачастую, проходят практику на заводах;
  • транспортных — на предприятиях связанных с перевозкой людей или грузов;
  • аграрных — на сельскохозяйственных предприятиях и т.д.

Образовательные учреждения часто заключают договора с предприятиями, тесно связанными со специальностями, которые изучают в нём. Не редки и случаи, когда студент, удачно прошедший практику, приглашается на работу в организацию, которая предоставила учащемуся место практиканта.

Вторая глава дипломного проекта опирается на информацию, которую собрал студент во время прохождения практики, следовательно, темы дипломного проекта и преддипломной практики должны совпадать.

На время прохождения преддипломной практики студенту назначается руководитель от образовательного учреждения. Именно он предлагает варианты тем практики, и студент совместно с ним выбирает вариант, который кажется обоим наиболее подходящим. Но руководитель вправе назначить тему сам.

Это не лучший вариант исхода событий, так как выбранная тема может оказаться не интересной и не привлекательной для студента. Если это будет так, то существует риск, что у студента возникнут проблемы с качественным написанием отчета и дипломного проекта. Что не позволит получить достойную оценку.

Что бы этого не произошло, студенту стоит учесть ряд факторов:

  1. Если студент хочет, что бы преподаватель прислушивался к его мнению, следует наладить контакт с научным руководителем.
  2. Так же лучше учесть результаты предыдущих работ, если студентпрактикант былдвоечником“, то руководитель вряд ли прислушается к мнению студента по выборе темы.
  3. Тема выбирается в назначенные руководителем сроки. Таким образом, выбрать тему преддипломной практики следует как можно раньше.

Советы по выбору тематики

На рисунке ниже отражены некоторые факторы. Их следует учитывать будущему практиканту при выборе тематики преддипломной практики.


Таким образом, выбор темы исследования, с одной стороны, ограничен определёнными рамками, а с другойподразумевает возможность активного участия студента.

Узнайте, как правильно сделать оформление отчета по практике по ГОСТу 2021/2022. Полезная статья с примерами, рекомендациями и образцами файлов.
3476
Добавить комментарий
Комментарии
Нет комментариев
Узнай цену работы

Не стоит бояться своих желаний - нужна помощь? Обратись к экспертам портала!