Основные виды рефератов

Основные виды рефератов

2865

Основные виды рефератов

Основные виды рефератов

Реферат представляется собой изложение материала, книги, статей или нескольких исследований по выбранной тематике небольшого объема. В предоставленной работе анализируются, сопоставляются разные точки зрения авторов.

Требуется быстрая помощь с рефератом? Узнайте цену и срок выполнения в один клик. Высокое качество выполнения. Гарантия на все услуги.

Узнать стоимость услуги или оформить заявку удобно через форму заказа на сайте. Укажите предмет, тему и нужный объем. Приложите к заявке файлы с требованиями. Это поможет менеджерам оценить работу.

Источники информации для реферата: книги, научные статьи, учебные пособия и так далее. Реферат помогает выработать навык самостоятельного научного поиска, грамотного изложения вопроса.

Основные виды рефератов: реферат – обзор, реферат – резюме, оценочный, а также информативный.

Информативный реферат. Основная задача такого вида реферата – это передать суть первоисточника: идеи и положения, выводы. Назначение этой работы – по возможности собой заменить и текст источника.

Оценочный реферат. В данном реферате необходимо не только осветить главные положения и проблемы, но также дать оценку всему изложенному.

Варианты объектов оценки:

  • позиции, с которых рассматриваются проблемы в работе;
  • полнота раскрытия исследуемой темы;
  • корректность приведенных аргументов;
  • актуальность и новизна выявленных проблем;
  • убедительность сделанных выводов.

Автор работы высказывает личное мнение по основным проблемам, положениям источников. Умение правильно написать такого вида реферат пригодиться при выполнении раздела «Обзор литературы» в таких работах как курсовая, дипломная или диссертация.

Реферат – резюме. Выполняется для характеристики и представления научных источников в работах как курсовые, дипломные, диссертации.

Как правило, содержит следующую информацию:

  1. Заголовок.
  2. Выходные данные.
  3. Сведения об авторе работы.
  4. Основные темы или проблемы, которые рассматриваются в работе.
  5. Перечисление положений в краткой форме.
  6. Изложение выводов по проведенному исследованию.

Реферат – обзор. Выполняется на основании нескольких источников, которые посвящены выбранной теме. Цель работы – это рассмотреть точки зрения авторов по выбранной теме, отметить основные различия и сходства между позициями авторов.

Писать реферат следует последовательно. Сначала определяется тема и требования. Темы предоставляет преподаватель. Реферат традиционно разделяют на разделы, которые логично выстроены в работе.

Student-Servis – надежный помощник в учебе. Научим делать оформление реферата по указаниям ВУЗа. Нужная статья для всех студентов с примерами, пояснениями и образцами.
2865
Добавить комментарий
Комментарии
Нет комментариев
Узнай цену работы

Не стоит бояться своих желаний - нужна помощь? Обратись к экспертам портала!