Как составить аннотацию: рекомендации

Как составить аннотацию: рекомендации

6780

Как составить аннотацию: рекомендации

1. Как составить аннотацию на книгу или статью

Все чаще студенты испытывают затруднения при составлении аннотации. И не смотря на всеобщий доступ к бесконечным пособиям и справочной информации – проблема остается в той же мере. Почему так происходит? Чаще основными причинами являются: слабое понимание сути аннотации и простое незнание правил написания.

Грамотно подготовленная аннотация в публикации играет особую роль. Она знакомит читателя с кратким содержанием книги или статьи. Также помогает понять, отвечает ли содержимое материала поисковым запросам.

Сегодня в России действует ГОСТ 7.9-95. Этот документ регламентирует написание аннотаций. Мы рекомендуем ознакомиться с этим НПА хотя бы для общего развития. Без особой траты времени на его штудирование. Самая важная часть в ГОСТ: именно про составление различных аннотаций. И этот раздел совершенно небольшой по объему.

В настоящей статье мы постарались наиболее сжато и по сути рассмотреть, как составить аннотацию. Показали не только общие правила, но и включили рекомендации.

1.1 Понятие аннотации

Понятие аннотации

Изначально понятие аннотации пришло из латинского и означает  заметку. Таким образом, она представляет собой краткую характеристику книги, статьи и т.д. с позиции её содержания, назначения.

Составление аннотации заключается в формулировке ответа на вопрос, о чём статья, и предоставления общего описания.

Преподаватели портала помогут с аннотацией. Готовность работ 100% в срок. Оформление строго по ГОСТам.  Высокая уникальность текстов. Гарантия качества на все услуги. Официальный договор.

Узнать стоимость работы – оформите заявку на сайте. Укажите требования, тему. Приложите к заявке файлы с требованиями. Это поможет менеджерам правильнее и быстрее оценить работу.

Аннотация – это информация о статье, изложенная грамотно и логически связанно, точно и кратко. Второстепенной информации в ней содержаться не должно. Составлением аннотации должен заниматься автор соответствующих описаний биографического характера.

Можно использовать авторский реферат или аннотацию, при наличии таковых в статье. Объём строго не лимитируется, но для ориентации п. 6.7. ГОСТ 7.9-95 даёт рекомендацию – порядка 500 печатных знаков.

1.2 Структура аннотации

Структура аннотации

В структуру входит две части: сам текст аннотации и библиографическое описание.

Последнее располагают перед аннотацией. В него входят название, сведения о месте и дате издания, авторе.

Стандартно структура аннотации представлена двумя частями. В одной из них сформулирована основная тема повествования, поставлена цель для автора. Также здесь приводятся базовые положения и интересная информация, содержащиеся в первоисточнике. Может быть факультативно приведена композиция первоисточника. Во второй части должен быть указан адресат первичного текста.

В аннотации не принято называть субъект действия, так как он ясен из контекста.

Расположить библиографическое описание можно на второй странице или на титульном листе с обратной стороны.

К композициям такого рода, языку и методике отбора информации, используемой в аннотации, предъявляются особые требования.

Писать нужно простым и ясным, лаконичным, литературным языком. Без сложных и длинных предложений. Приветствуется употребление пассивных конструкций (на основе причастий и глаголов).

Если аннотация составляется устно, то ее необходимо построить по следующей схеме:

  1. Название работы.
  2. Дата и место ее составления.
  3. Тема работы.
  4. Вопросы, рассматриваемые в данной работе.
  5. Предназначение работы.

Содержание первоисточника должно передаваться своими словами, без цитирования. Языковые оценочные клише в тексте допускаются. Отбирать, систематизировать и располагать информацию нужно, ориентируясь на характер и содержание первичного текста, цели и адресата аннотации.

2. Зачем и кому нужно составление аннотации

Зачем и кому нужно составление аннотации

При составлении аннотации развивается умение анализировать и обобщать информацию, а также способность критически мыслить. Если она составлена умело, то  позволит сэкономить время и сознательно подойти к выбору литературы. Разберём подробнее процесс – составление аннотации.

Аннотация будет полезна также, если студент не планирует изучать глубинно текст. Но чтобы он остался в памяти, делает краткие записи. Качественное составление аннотации должно предваряться полным прочтением и анализом содержания.

Будучи кратким, такое изложение может включать в себя отдельные фрагменты текстов, помимо оценки самого произведения и т.д.

Перед аннотацией должны быть номинативно указаны основные сведения (дата и место выпуска, автор и название). Эту информацию также разрешается размещать и в первом разделе изложения.

3. Какие бывают виды и типы аннотаций

Какие бывают виды и типы аннотаций

Разновидности аннотаций зависят непосредственно от объекта. Рассмотрим, какие бывают виды и типы аннотаций. Актуальна классификация: аналитические аннотации, групповые и общие. С помощью аналитической аннотации осуществляется характеристика отдельной части произведения или конкретного его аспекта. Групповая же обобщенно характеризует два и более близких по тематике произведения. В общей же приводится характеристика произведения в целом.

По целевому назначению аннотации бывают рекомендательные и справочные.

Рассмотрим пример оформления аннотации:

Какие бывают виды и типы аннотаций

В справочной аннотации сжато приводятся сведения о специфике и сути печатного произведения.

Рассмотрим образцы аннотаций:

1. Телевизионная журналистика. Учебник /Под ред. А. Я. Юровского. М., 1994.
Книга посвящена общественной роли и особенностям телевидения, организации процесса и его роли в СМИ. Рассматривается история развития телевидения, планирование и координирование телевещания в стране, классификация телевизионных программ и социология телевидения.

Для обучающихся по специальности “журналистика”, слушателей курсов повышения квалификации и работников телевещания.

2. Фролов И.Г. Глобальные проблемы, человек и судьбы человечества // Философия и политика в современном мире. – М.: Наука, 1989.- с. 44-60.

В публикации освещается воздействие масштабных проблем на разные направления человеческого существования и варианты будущего цивилизации.

Рассмотрены возможные способы решения глобальных проблем.

Общие требования к аннотации:

  1. Для текста аннотации характерна лаконичность и высокий уровень обобщения информации, которая содержится в статье.
  2. Не рекомендуется употреблять лишние вводные фразы, типа “в данной статье представлены” и пр.
  3. Недопустимо копирование информации, указанной в библиографическом описании документа, особенно, названия статьи.
  4. Аннотация должна составляться из коротких фраз.
  5. Запрещается употребление в тексте разновременных глаголов, например: “указаны” и “указываются”. Все предложения аннотации должны строиться на базе принципа единства времени.
  6. Комплексный подход к построению фраз. Например, формулировку: “Историческое описание Краснодарского края, составленное на основе архивной информации” может быть более краткой и емкой. При этом содержание сохранится полностью, но будет использована другая синтаксическая конструкция: “История Краснодарского края по архивным данным”.
  7. Терминология, применяемая в тексте аннотации, должна быть стандартной. Не приветствуется использование мало распространённых терминов, даже если они будут разъяснены при первом же упоминании в тексте.
  8. Условные обозначения и сокращения, за исключением общепринятых, могут употребляться в особенных случаях, либо при первом употреблении должно быть дано их определение. Приводить имена собственные можно только в том виде, в котором они даются в тексте статьи.
  9. Географические названия должны иметь тот же вид, что и в тексте статьи.

При составлении аннотации рекомендуем применять маркеры:

  • в работе приведён анализ сведений о … за период…
  • исследование характеризуется следующими хронологическими рамками – …
  • предоставление материала в виде…
  • рассматривается методика…
  • раскрыта и обоснована суть проблемы
  • описывается принципиально новая методика…
  • даны рекомендации по…
  • собранные и проанализированные автором факты, говорят о…

Помимо краткой информации о произведении, рекомендательная аннотация направлена на то, чтобы вызвать интерес у студента, продемонстрировать специфику и значение статьи или книги, ее место в нише аналогичных произведений. Для этого вида аннотации характерен один нюанс – её педагогическая направленность, произведение должно соответствовать возрасту и уровню подготовки читателя.

В данной статье мы показали самое главное из того, как составить аннотацию правильно и с учетом всех указаний. Уверены, что соблюдая все вышесказанное вы точно сделаете все на Отлично.

6780
Макс Георгиевич
Автор: Макс Георгиевич
Добавить комментарий
Комментарии
Иван
13 октября, 2021
22
0
Может, кто то и понимает что-то, но я мало что понял
13 октября, 2021
Ответить
Батарейка
13 октября, 2021
23
0
Я все поняла, уже почти написала сама аннотацию
13 октября, 2021
Ответить
Виктория
22 октября, 2021
3
0
Статья хорошая, мне тоже понравилась
Ответить
Малявочка
15 октября, 2021
14
0
Слишком много всего, попробую в три захода разобраться
15 октября, 2021
Ответить
аксиния
16 октября, 2021
14
0
Все понятно. Спасибо за статью
16 октября, 2021
Ответить
Евгения
18 октября, 2021
15
0
Пишу сейчас на заказ аннотацию для знакомых. Статья гуд. Ставлю \"5\"
18 октября, 2021
Ответить
Узнай цену работы

Не стоит бояться своих желаний - нужна помощь? Обратись к экспертам портала!